Seleziona una pagina

Cortometraggi selezionati per il concorso internazionale CORTISONICI 2016

Behind (Kendy Ty Francia)
Bellissima (Alessandro Capitani, Italia)
Bob (Marc Roessler, Germania)
Bubbles don’t lie (Stepan Etrych, Rep. Ceca)
Christian (Roberto Saku Cinardi, Italia)
Dawit (David Jansen, Germania)
Domino lady (Seo Jung, Corea del Sud)
Dystopia (Bak Sunyong, Corea del Sud)
Go to city ELE (Li Wenyu, Cina)
Incomplete as it can be (Azad Mohammadi, Iran)
Jupiter applause (Jean-Marc E. Roy, Canada)
Łańcuchy pokarmowe terenów zalesionych (Maciej Gajewski, Polonia)
Love comes later (Sonejuhi Sinha, USA)
Mamie, qu’est-ce que tu fais là?! (Corentin Romagny & Pierrick Chopin, Francia)
Mi padre lanzador de peso de la RDA (Diego Postigo, Spagna)
Muffin (Loïc Jouenne, Francia)
Mother and daughter (Kim Hee-jung, Corea del Sud)
Portfolio (Nikita Tamarov, Russia)
¿Señor o señorito? (Cristina Piernas & Victoria Ruiz, Spagna)
Sorahi (Saeed Nejati, Iran)
Survival (Masoud Hatami, Iran)
The red thunder (Alvaro Ron, Spagna)
The same blood (Mitry Semenov-Aleinikov, Bielorussia)
Uncivilization (Oliver Carmi, Italia)
Vonk (Kuba Szutkowski, Olanda)

I cortometraggi selezionati verranno proiettati il 31 marzo, 1 e 2 aprile presso il Cinema Nuovo di Varese e valutati da una giuria tecnica e dal pubblico.

cortisonici 2016 - domino lady[:en]Cortisonici 2016 – International Short Film festival – Official Selection

Behind (Kendy Ty, France)
Bellissima (Alessandro Capitani, Italy)
Bob (Marc Roessler, Germany)
Bubbles don’t lie (Stepan Etrych, Czech Republic)
Christian (Roberto Saku Cinardi, Italy)
Dawit (David Jansen, Germany)
Domino lady (Seo Jung, South Korea)
Dystopia (Bak Sun-yong, South Korea)
Go to city ELE (Li Wenyu, China)
Incomplete as it can be (Azad Mohammadi, Iran)
Jupiter applause (Jean-Marc E.Roy, Canada)
Łańcuchy pokarmowe terenów zalesionych (Maciej Gajewski, Poland)
Love comes later (Sonejuhi Sinha, USA)
Mamie, qu’est-ce que tu fais là?! (Corentin Romagny & Pierrick Chopin, France)
Mi padre lanzador de peso de la RDA (Diego Postigo, Spain)
Muffin (Loïc Jouenne, France)
Mother and daughter (Kim Hee-jung, South Korea)
Portfolio (Nikita Tamarov, Russia)
¿Señor o señorito? (Cristina Piernas & Victoria Ruiz, Spain)
Sorahi (Saeed Nejati, Iran)
Survival (Masoud Hatami, Iran)
The red thunder (Alvaro Ron, Spain)
The same blood (Mitry Semenov-Aleinikov, Belarus)
Uncivilization (Oliver Carmi, Italy)
Vonk (Kuba Szutkowski, Holland)

The selected short films will be screened at Cinema Nuovo in Varese, during the nights of March 31st, April 2nd and April 3rd. The movies will be judged by the audience, by a Jury of Experts and by a Youth Jury.